Национальная академия наук Беларуси

База данных "НАН Беларуси в средствах массовой информации"

Поиск в архиве документов

Всего: 55384 документов. Показано: 9 за последние 30 дней.

Вернуть утраченное   / Медведева, Ольга /

Шесть лет назад товарооборот Беларуси и Архангельской области России достиг своего пика — превысил 200 миллионов долларов. При этом сальдо было не в пользу Беларуси. В последующие годы взамная торговля упала в разы, но обе стороны заинтересованы исправить ситуацию и вернуть былые позиции. Об этом свидетельствует четырехдневный официальный визит делегации российского региона во главе с губернатором Игорем Орловым в Беларусь. Во время визита в Минск делегация встретилась также с руководством Национальной академии наук Беларуси, где были обсуждены различные направления совместной работы.

Источник: Звязда,   25.02.2020
Рубрика: Международное сотрудничество
Из Беларуси — для Земли и Вселенной   / Медведева, Ольга /

Новые модификации эрбиевых лазеров представил на выставке, приуроченной ко Дню белорусской науки, Институт физики имени Б. И. Степанова Национальной академии наук Беларуси. Приборы предназначены для дальнометрии и целеуказания в различных системах. Подробно рассказывает заведующий отделом научно-технической информации и патентоведения Института физики Денис Шабров.

Источник: Звязда,   28.01.2020
Рубрика: Сотрудники НАННаука и технологииМероприятия НАН
Небесная выгода   / Медведева, Ольга /

Космическая деятельность — область концентрации новейших достижений человечества, вершина научно-технического прогресса, средство решения глобальных, межгосударственных, государственных и региональных задач. Беларусь в данной сфере сильна научными разработками. Сотрудничество государств — членов ЕАЭС в этой сфере получило свое развитие в деятельности Евразийской технологической платформы «Космические и геоинформационные технологии», сформированной Евразийской экономической комиссией в числе других технологических платформ как новый инструмент инновационной инфраструктуры и технологического развития государств-членов. О том, что находится за вывеской названной платформы, рассказывает руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси академик Петр Витязь.

Источник: Звязда,   02.04.2019
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и технологии
Благодаря и вопреки   / Медведева, Ольга /

Племенные нетели голштинской породы прибыли на остров в конце прошлого года, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Сахалинской области. В феврале на животноводческом комплексе в селе Раздольном Корсаковского городского округа появился первый молодняк. Регулярные командировки белорусских специалистов на остров Сахалин начались после подписания в Сочи в 2015 году межправительственного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С тех пор мы работаем совместно. Нельзя сказать, что все шло гладко. О ряде проблем рассказывает представитель Института плодоводства НАН Беларуси.

Источник: Звязда,   05.03.2019
Рубрика: Международное сотрудничество
Нам нужны прорывные проекты   / Медведева, Ольга /

Судьбу евразийской интеграции обсудили участники первого совместного заседания Интеграционного клуба при председателе Совета Федерации Федерального Собрания России и Российско-белорусского экспертного клуба, которое прошло в Институте Европы РАН в Москве. Развитие науки назвал фундаментом интеграционных процессов директор Центра системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси Валерий Гончаров.

Источник: Звязда,   04.12.2018
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Молочное разбирательство   / Медведева, Ольга /

Термин «молочные войны» был введен в оборот журналистами еще в 2009 году, когда главный государственный санитарный врач Российской Федерации запретил импорт белорусского молока. Тогда проблему удалось решить за 10 дней, но, как оказалось, не окончательно. Все участники истории уверяют, что заинтересованы в окончательном разрешении сложившейся ситуации, но стремятся ли они услышать друг друга? Об основных претензиях российских контролеров - разговор с директором Института мясо-молочной промышленности Национальной академии наук Беларуси Алексеем Мелещеней.

Источник: Звязда,   20.03.2018
Рубрика: Сотрудники НАНМеждународное сотрудничествоНаука и производство
Непоказушные уроки   / Медведева, Ольга /

В союзном государстве подвели итоги конкурса на лучший урок истории о Великой отечественной войне. Финалисты в числе прочего приняли участие в мультимедийном круглом столе, выступили на котором политические и общественные деятели, ученые. В том числе и академик-секретарь Отделения гуманитарных наук и искусств Национальной академии наук Беларуси Александр Коваленя.

Источник: Звязда,   04.08.2015
Рубрика: Сотрудники НАНМероприятия НАНМеждународное сотрудничество
Селу нужно согласие   / Медведева, Ольга /

О том, как на развитие сельского хозяйства повлияет участие Беларуси в интеграционных процессах рассказал директор Института системных исследований в АПК НАН Беларуси, доктора экономических наук, профессор Александр Шпак.

Источник: Звязда,   07.07.2015
Рубрика: Сотрудники НАННаука и производствоНАН Беларуси
Быстрый пропуск для идей   / Медведева, Ольга /

На постсоветском пространстве Союзное государство считается наиболее эффективным на сегодняшний день интеграционным образованием. Десять лет назад был создан Межакадемический совет по проблемам развития Союзного государства, учредителями которого стали Национальная академия наук Беларуси и Российская академия наук. Недавно был создан Экспертный центр Межакадемического совета Союзного государства. Цель новой структуры — ускорить практическую реализацию новых научных идей и разработок.

Источник: Звязда,   10.03.2015
Рубрика: Наука и властьМеждународное сотрудничествоОрганизация науки